В Ленинградской области сотрудниками транспортной полиции была проведена проверка соблюдения требований безопасности при перевозке пассажиров на пароме через реку Свирь. Выявлены многочисленные нарушения.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе УТ МВД РФ по СЗФО, 11 октября текущего года сотрудниками Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте в Подпорожском районе Ленобласти проверено качество оказания услуг по перевозке пассажиров и транспортных средств на грузопассажирском пароме, курсировавшем из Петрозаводска в п. Вознесенье через реку Свирь. Паромом в основном пользовались местные жители: взрослые чтобы добраться на работу, а подростки – в школу. Но, как показала проверка, указанный способ переправы был совсем небезопасен. Транспортными полицейскими выявлено множество нарушений правил техники безопасности, которые могли бы привести к трагическим последствиям.

На пароме находилось в два раза больше пассажиров, чем это предусмотрено требованиями Российского речного регистра: вместо положенных 20 на борту было 39 человек. А это значит, что в случае чрезвычайной ситуации спасательных средств хватило бы далеко не всем. Правда, и имеющиеся спасательные жилеты располагались в труднодоступном для пассажиров месте, в буквальном смысле за «заколоченными» дверями. Кроме того, посадка и высадка людей осуществлялась без специально оборудованного трапа. Все желающие попадали на паром через механические аппарели, которые обеспечивают въезд и выезд транспортных средств, и не снабжены перилами и ограждениями. На вопрос сотрудников транспортной полиции о том, почему на пароме, нарушаются практически все требования техники безопасности, капитан, который фактически должен осуществлять контроль за их соблюдением, ничего вразумительного так и не ответил.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также о привлечении лиц, допустивших указанные нарушения, к ответственности.